Соціум

Музей наскальной живописи откроется в Армении

Наскальная живопись

В одной из общин Вайоцдзорской области Армении планируется открыть музей наскальной живописи. Часть экспонатов будет выставляться под открытым небом.

Директор ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” Ара Тарвердян и заместитель директора по научной части Ара Пахлеванян в сопровождении начальника областной службы Вайоцдзорской области Меланьи Довлатян посетили памятники культуры области, ознакомились с проблемами их сохранения.

Рабочая группа посетила территорию в общине Эрмон Вайоцдзорской области, которую недавно приобрела “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” и которая нуждается в капитальном ремонте. После ремонта планируется превратить его в научный центр, рядом с которым будет открыт музей наскальной живописи. Часть экспонатов этого музея будет выставляться под открытым небом. В области насчитывается более 5000 наскальных рисунков.

Представители областной службы обсудили также вопросы, связанные с воплощением в жизнь этого проекта.

Недавно было зафиксировано проникновение животных на территорию монастырского комплекса Спитакавор, находящегося в семи километрах от общины Вернашен. Специалисты сразу же принялись за санитарную чистку территории памятника.

В ближайшее время планируется оградить территорию памятника в установленном законом порядке. Один из жителей Ехегнадзора сообщил, что согласен оказать финансовую поддержку. По словам директора ГНКО, максимально незаметное ограждение предотвратит проникновение животных на территорию строения, датированного XIV веком.

В западной части общины Ехегис находится церковь Святой Богоматери. Начальник областной службы отметил, что крыша церкви нуждается в ремонте, так как дождевая вода проникает внутрь, повреждая памятник изнутри.

Лучшее свидетельство сохранения культурного наследия еврейской общины Армении — кладбище, находящее на левом берегу реки Ехегис площадью в 1,5 тысячи квадратных метров. Тарвердян на месте ознакомился также с проблемами этого памятника и прилегающей к нему территории.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net