Політика

Мониторинговый комитет ПАСЕ обеспокоен связями властей Азербайджана с отмыванием денег

ПАСЕ

Мониторинговый комитет ПАСЕ выразил обеспокоенность в связи с сообщениями, связывающими правительство Азербайджана с крупномасштабной схемой отмывания денег, имевшей место в 2012-2014 годах, в частности, чтобы повлиять на работу членов ПАСЕ в отношении человека прав человека в Азербайджане.

В одобренном проекте резолюции, основанной на докладе Стефана Шеннака и Сезара Флорина Преды, комитет призывает власти Азербайджана незамедлительно начать независимое и беспристрастное расследование этих утверждений и в полной мере сотрудничать с компетентными международными органами по этому вопросу.

В документе также выражается обеспокоенность в связи с функционированием судебной системы и свободы выражения мнений и ассоциации.

В частности, Комитет сожалеет о том, что недавние конституционные изменения могут привести к тому, что исполнительная власть станет менее подотчетна парламенту и что независимость судебных органов по отношению к исполнительной власти будет неадекватной.

Комитет также обеспокоен сообщениями о преследовании и задержаниях глав лидеров НПО, правозащитников, политических активистов, журналистов, блоггеров и адвокатов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net