Соціум

Монастырский комплекс Нораванк потряс иностранных волонтеров

Нораванк

Находящиеся в Армении в рамках программы ЮНЕСКО «Patrimonito-2017» иностранные волонтеры 25 июля посетили Вайоцдзорскую область республики – по приглашению ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедеников» министерства культуры РА.

Богатое историко-культурное наследие Армении, как сообщают из ГНКО, впечатлило гостей. Для них была организована экскурсия на территории монастырского комплекса Нораванк и в музее Момика. Молодым людям были представлены деятельность армянского архитектора, мастера по камню и художника Момика, оставленное им наследие.

Впервые прибывавшие в Армению при содействии организации «Студенческие отряды Армении» волонтеры из Кореи, Гонконга, Испании, Франции, Польши и других стран поделились впечатлениями в книге отзывов музея.

«Даже не представлял, что у каждого камня может быть свое значение, архитектурные строения впечатляют. Это чудесное место действительно стоило увидеть», – отметил18-летний Пуи Ци Цсань.

Француз Симон Готье до прибытия в Армению приобрел рассказывающую о республике книгу и тщательно ее изучил. Он выделил самые интересные для себя места: Севанаванк, Национальная галерея Армении, Гарни, Музей истории Армении. Французский волонтер намерен вернуться в Армению и в другое время года, мечтает побывать в Амберде.

Зимой в Армению хочет приехать и Альба Сонейра из Испании. «Хочу увидеть покрытый снегом Арарат и насладиться этой красотой», – говорит Альба Сонейра, добавляя, что в армянской и испанской культурах существует гармоничное сходство.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net