Наука

Могут ли вещи заменить общение с человеком, выяснили ученые

смартфон

Не только современный человек дает имена своим вещам, оказывается, раньше люди называли именами свои автомобили и считали их настоящей частью семьи.

Однако нынешние технологии позволяют не просто назвать вещи, но и по-настоящему разговаривать с ними, например, телефоны от Apple дают возможность говорить с девушкой-роботом по имени Сири. Ученые решили понять, помогут ли технологии заменить реальное общение?

Психологи говорят о том, что все чаще встречаются со следующей проблемой: пациенты отрываются от реальности и пытаются справиться со своим одиночеством с помощью техники, и это приводит к ссорам в семье и даже к расставаниям, передает новостной портал Планета Сегодня.

Новое исследование показало, что это поможет, но ненадолго, так как любому человеку необходимо живое общение, и неизвестно, к чему приведет подобное одиночество. Авторы работы советуют поменьше сидеть в Интернете и в социальных сетях. Если этого сделать не получается, обсуждайте не только последние сплетни, но и обсудите в форме переписки, куда вам сходить в ближайшее время для настоящего общения.

Источник: med-heal.ru