Соціум

Мировая премьера оперы “Давид Сасунский” состоится осенью в Арцахе

Давид Сасунский

Мировая премьера героической оперы Гаро Степаняна “Давид Сасунский” состоится 1-го сентября на открытой территории Реального училища Шуши.

Над созданием оперы работали ведущие деятели искусств из Германии, Швеции, Франции и Армении.

Как сообщают организаторы мероприятия, премьера оперы состоится под патронажем первой леди Армении – Риты Саргсян, а также при поддержке Министерства культуры и вопросов молодежи Нагорно-Карабахской республики и Министерства культуры Армении.

Представление посвящается Дню независимости Арцаха, 25-летию освобождения Шуши, а также 120-летию со дня рождения композитора Гаро Степаняна.

Гаро Степанян родился в Гандзаке. В качестве добровольца участвовал в Первой мировой войне. После ее окончания учился в Тифлисской консерватории, где познакомился с Романосом Меликяном. В 1923 году продолжил учебу в Московском музыкальном училище им. Гнесиных у самого Михаила Гнесина.

Он внес большой вклад в музыкальное искусство и оставил в наследие пять опер, в том числе эпико-героическую “Давид Сасунский” (1937 год), три симфонии, камерные инструментальные произведения, концерт для фортепиано, множество романсов.