Політика

Минская группа недостаточно прозрачна и способствует распространению дезинформации – эксперт

Ричард Киракосян

Четырехдневная война внесла очень резкое и неожиданное изменение в систему региональной безопасности, заявил руководитель Центра региональных исследований Ричард Киракосян в ходе обсуждения по теме «Безопасность и дипломатия в конфликте Нагорного Карабаха: новый этап».

Он подчеркнул, что, учитывая как баланс сил, так и вызовы посредничеству и дипломатии, можно сказать, что опасность внезапной войны остается чрезвычайно высокой.

«Отсутствие воли политических деятелей отмечается у всех сторон», – сказал Р.Киракосян.

Что касается деятельности Минской группы ОБСЕ, то он отметил, что здесь также наблюдаются тенденции, вызывающие обеспокоенность.

«Азербайджан смог заставить, чтобы в регионе Южного Кавказа был закрыт последний офис ОБСЕ. Закрытие ереванского офиса ОБСЕ – это удар по перспективе безопасности», – заявил Ричард Киракосян.

По его словам, Минская группа ОБСЕ оказалась в довольно сложной ситуации и перспектива дипломатии сейчас такая же блеклая, как и посреднический процесс.

«В Минской группе ОБСЕ – не арбитры и от них не ожидают обвинений в адрес той или стороны, они могут быть посредником и учитывать проявляемую сторонами конфликта волю. Не все стороны конфликта представлены за столом переговоров. Минская группа недостаточно прозрачна и способствует распространению дезинформации», – отметил он.

По словам Р.Киракосяна, налицо тенденция резкого снижения роли США в Минской группе в плане уступки инициативы РФ. Он отметил, что, кроме того, обеспокоенность вызывает также неопределенность США.

«Мы видим, что администрация Трампа осуществляет довольно неопределенную политику, которая действует на Карабах в рамках Минской группы ОБСЕ», – сказал он.

Ричард Киракосян подчеркнул, что Минской группе ОБСЕ необходимо подтвердить необходимость компромиссов и уступок и повторить, какое выгоды могут быть извлечены в плане урегулирования конфликта.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net