FreeStyle

Минсельхоз Армении готово содействовать развитию органической сельхозпродукции в стране

сыр

Министерство сельского хозяйства Армении готово оказать поддержку в развитии органической сельхозпродукции в стране, сказал в среду журналистам министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

По его словам, министерство готово оказать содействие при наличии конкретных программ.

“На сегодня в Армении осуществляются отдельные программы по развитию органического сельского хозяйства, однако они единичны и разрозненны”, – сказал Аракелян.

В частности, он отметил, что совместно с ЕС и Австрийским агентством развития вкладываются серьезные средства в развитие органического хозяйства.

“Мы хотим наладить производство органической сельскохозяйственной продукции, которая может стать отдельным направлением производства для Армении, в частности, для некоторых сел оно может стать местом агротуризма”, – сказал Аракелян.

При этом министр отметил, что армянский органический мед уже пользуется спросом и налаживаются его экспортные поставки. Остается только проблема в его окончательной сертификации со стороны стран, в которые он будет поставляться.

“Мы не можем стать крупным производителем в этой сфере, но следует учитывать, что данная отрасль имеет спрос, при этом стоимость подобной продукции значительно выше обычной сельхозпродукции”, – сказал Аракелян.

Армения осуществляет проект совместно с ЕС и с Австрийским агентством развития, который направлен на поддержку сельхозпроизводителей, в том числе в сфере налаживания органического производства. Стоимость проекта составляет 3,3 млн. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net