Соціум

Минохраны природы Армении будет контролировать дополнительные попуски воды из Севана

Севан

Министерство охраны природы будет держать под контролем процесс дополнительных попусков воды из Севанского озера, заявил глава ведомства Арцвик Минасян.

Правительство Армении на заседании в пятницу одобрило внесение поправок в законопроект “О годовой и комплексной программе мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан”. Согласно поправкам предлагается на законодательном уровне разрешить дополнительные попуски из озера Севан в размере 100 млн. куб.м, которые позволят пополнить дефицит оросительной воды. Из-за малого количества осадков в водохранилищах на оросительные цели было собрано на 122 млн. куб.м меньше, чем в 2016 году,

Поправками предусматривается, что закрепленный в законе объем попусков из озера в размере 170 млн. куб.м в год, может быть изменен исходя из острой экономической необходимости и в случае чрезвычайных ситуаций.

“Мы никогда не были против попуска 100 млн. куб.м воды, но отмечали, что обоснование этого должно соответствовать требованиям закона. Мы также дали экологическую оценку, которая требуется при разработке законодательных проектов правительством”, – сказал журналистам Минасян.

По его словам, с точки зрения охраны природы дополнительные попуски воды из Севана могут отрицательно сказаться на озере, тем не менее, говорить заранее об отрицательном влиянии неправильно.

“Мы будем осуществлять мониторинг, чтобы в случае необходимости предпринять превентивные действия”, – добавил Минасян.

Он также отметил, что необходимо пересмотреть действующее законодательство по Севану.

“Как вы знаете, законодательство о Севане было принято в 2001-2002 гг., после этого прошло достаточно времени. Это законодательство нуждается в пересмотре”, – сказал министр.

По данным на 20 июня 2016 года уровень озера Севан, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, увеличился на 16 см, а максимальный показатель был зафиксирован в августе – 32 см. По данным на 20 июня 2017 года – по сравнению с 20 июня 2016 года повысился еще на 18 см.

Озеро Севан ─ основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net