Політика

Министр туризма Ливана посетовал на безынициативность властей Армении

Аветис Китанян

Представители диаспоры и граждане Армении не должны ограничиваться обсуждениями в рамках форума, необходимо претворять все идеи и проекты в жизнь, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения министр туризма Ливана, этнический армянин Аветис Китанян.

“Собраться и провести собрание, а потом разойтись, не добившись реальных результатов, — нельзя назвать хорошим опытом”, — сказал Китанян.

Как рассказал министр, принять участие в форуме и провести встречи он решил сам. Между тем, все должно было быть иначе, считает Китанян. Власти Армении должны быть более инициативными, а обсуждения в ходе подобных форумов должны перетекать в реализацию конкретных проектов.

“Не следует ждать от диаспоры только денег и инвестиций. Потенциал диаспоры велик — накопленный международный опыт, интеллектуальный капитал, связи. Именно это необходимо использовать для реализации в Армении самых разных проектов. Именно такое сотрудничество обязательно даст результаты”, — сказал Китанян, проиллюстрировав сказанное примером из своей сферы.

Так, по словам министра, Армения интересна ливанским туристам, особенно арабам-христианам. Рейсы Ереван-Бейрут почти всегда заполнены процентов на 90%, причем – в оба конца. Если в 2012 году из Армении в Ливан отправилось 1350 человек, то за первые восемь месяцев этого года этот показатель возрос до 10 тысяч.

Статистики по туристам из Ливана нет, однако, по словам Аветиса Китаняна, привлечь их можно довольно легко. Армения интересна туристам как летом, так и зимой. Другим интересным направлением может стать и медицинский туризм.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net