Політика

Министр обороны: Карабах – типичный пример борьбы за самоопределение

Виген Саркисян

Карабахский конфликт – яркий пример борьбы народа за самоопределение, сказал в среду в Ереване министр обороны Армении Виген Саркисян.

Решение карабахской проблемы — в уважении и соблюдении права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, заявил на пресс-конференции в Минобороны Армении руководитель военного ведомства Виген Саркисян.

“Конфликт в Нагорном Карабахе — это типичный пример борьбы народа за самоопределение. Народ, который был вынужден отстаивать это право с оружием в руках, поскольку ему была навязана война. И он отстоял это право в неравных условиях”, — сказал Саркисян.

По его словам, Карабах смог построить эффективную модель государственного управления, демократическую систему. В Карабахе периодически проводятся выборы, в парламенте представлены разные фракции.

Саркисян подчеркнул, что армянская сторона открыта к переговорам, однако поиск путей решения проблемы напрямую связан с признанием и уважением права на самоопределение.

“Все остальные вопросы производны от главного”, — заявил Саркисян, добавив, что решаться они должны с учетом обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха и его права на свободное развитие.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net