Політика

Министр обороны Армении: Заявление генсека ОДКБ было предельно ясным

Sarkisyan

Заявление генсека ОДКБ Николая Бордюжи в связи с последним серьезным инцидентом на армяно-азербайджанской границе было очень ясным. Об этом заявил журналистам 8 января министр обороны Армении Виген Саркисян

Отвечая на вопрос о попытке диверсионного проникновения азербайджанских сил на границе с Арменией 29 декабря, он заметил, что страны ОДКБ дали оценку по карабахской проблеме путём совместного заявления на саммите в Ереване. «А заявление генерального секретаря ОДКБ было очень ясным. Генеральный секретарь – один из важнейших институтов ОДКБ», – подчеркнул министр.

Как ранее сообщалось, в ответ на азербайджанскую диверсию Николай Бордюжа заявил: «Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года. Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно. Однако поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более – очередном инциденте 29 декабря, приведшем к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность».

Вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари. В результате диверсии погибли военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. С азербайджанской стороны около 7 погибших. Тело одного погибшего осталось на армянской стороне.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net