Політика

Министр обороны Армении в Мюнхене провел встречи с коллегами из разных стран

Виген Саркисян

В рамках участия в конференции по безопасности в Мюнхене министр обороны Армении Виген Саркисян провел ряд двусторонних встреч.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, Саркисян встретился с министром национальной обороны Литвы Раймундасом Кароблисом. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, в том числе перспективы армяно-литовского взаимодействия в области обороны. Стороны отметили, что для углубления отношений существует большой ресурс, как в двустороннем формате, так и в формате Армения – ЕС.

Позднее состоялась также встреча Саркисяна с министром национальной обороны Польши Антони Мачеревичем. Они также отметили, что для углубления двусторонних отношений в сфере обороны существует большой ресурс. Саркисян и Мачеревич обсудили современные глобальные вызовы, отметив при этом, что для эффективной борьбы с ними необходимы совместные усилия.

Глава МО Армении также встретился со своим чешским коллегой Мартином Стропницким. Министры обсудили перспективы армяно-чешского сотрудничества в области обороны. Собеседники отметили, что хотя Армения и Чехия находятся в различных военно-политических блоках, это ни в коем случае не может помешать процессу углубления взаимодействия между двумя странами.

Виген Саркисян также встретился с министром обороны Ливана Якубом Саррафом. Последний, особо подчеркнув большую роль армянской общины Ливана в политической, экономической и культурной жизни страны, отметил, что это является важным фактором для развития армяно-ливанских отношений во всех областях, в том числе и в сфере обороны. Собеседники сошлись во мнении, что события, происходящие в регионе, несут в себе большую опасность, для нейтрализации чего необходимо тесное взаимодействие между странами.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net