Політика

Министр обороны Армении: Попытки Азербайджана компрометировать и шантажировать ОБСЕ недопустимы

Виген Саркисян

Проводимая властями Азербайджана политика блокирования деятельности ереванского офиса ОБСЕ, попытки компрометировать и шантажировать ОБСЕ недопустимы. Об этом заявил министр обороны Армении Виген Саркисян на встрече со спецпредставителем австрийского председательства в ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Гюнтером Бехлером.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, министр отметил содействие Армении провозглашенным Австрией приоритетам в период председательства, направленным на урегулирование конфликтов, снижение напряженности и создание атмосферы доверия.

Представит удручающую ситуацию на линии соприкосновения, министр отметил важность усилий международного сообщества в направлении создания механизмов расследования инцидентов, а также подчеркнул необходимость осудить международным сообществом игнорирование Азербайджаном международных обязательств в плане контроля над вооружением.

Коснувшись сложной ситуации вокруг ереванского офиса ОБСЕ, Виген Саркисян подчеркнул роль офиса и организации в целом в вопросе развития демократии в Армении, модернизации избирательной системы и улучшения ситуации с правами человека.

Подчеркнув, что сотрудничество Армении с ОБСЕ основано на общих ценностях и принципах, министр счел недопустимыми проводимую властями Азербайджана политику блокирования деятельности ереванского офиса ОБСЕ, попытки компрометировать и шантажировать ОБСЕ.

В свою очередь, представитель австрийского председательства подчеркнул необходимость усилий в направлении урегулирования конфликта, снижения напряженности, одновременно повышения авторитета организации, и выразил надежду на то, что проблема с ереванским офисом разрешится в соответствии с интересами ОБСЕ и Армении.

Собеседники обменялись мнениями о механизмах сотрудничества в контексте предстоящих в Армении парламентских выборов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net