FreeStyle

Министр финансов Армении: внешний долг страны не опасен

Вардан Арамян

Армения пока что находится среди стран с низким долговым бременем, считает глава Минфина Вардан Арамян.

Внешний долг Армении контролируем, сказал Sputnik Армения министр финансов страны Вардан Арамян.

“Первое, что хотелось бы отметить, то, что долг не настолько опасен, если ты можешь им управлять и у тебя есть инструментарий, благодаря которому ты можешь контролировать долговые потоки”, — сказал Арамян.

Избежать долгов не удастся. В нынешних условиях (когда ВВП составляет 3,5 тысячи долларов на душу населения) Армении нужны средства для инвестиций в инфраструктуру. Частный сектор в нее инвестировать не будет.

“Частные лица не будут строить дороги, водопроводы, линии электропередачи и т.д. Государство вынуждено инвестировать в эти сферы, чтобы сделать экономику привлекательной для частников”, — сказал Арамян.

По его словам, когда налоговых поступлений недостаточно для покрытия всех расходов, как текущих (пенсии, зарплаты и т.д.), так и капитальных (инфраструктуры), приходится брать в долг.

Беря деньги в долг и создавая инфраструктуру, которая укрепляет макроэкономический фундамент, государство закладывает основу дальнейшего экономического развития, отметил министр.

А рост этот, по его мнению, является залогом решения всех остальных вопросов, в том числе, выплат по долгам.

Он призвал некоторых общественных деятелей не вызывать пессимистических настроений в обществе, поскольку они отрицательно влияют на хозяйствующие субъекты.

Долг правительства Армении с учетом долга Центрального банка составляет 54,4% от ВВП страны. По словам Арамяна, кризис, связанный с внешним долгом, возможен при разных коэффицентах. К примеру, в 1998 году внешний долг России составлял порядка 30% от ВВП, а в Аргентине в 2002 году — 123%.

“Судить об опасности долга на основании одного показателя неверно. Важно то, позволяют ли кредиты наращивать экономику. Мы сегодня отдаем предпочтение тем кредитам, которые дают возможность для экономического роста или решают стратегические задачи”, — сказал Арамян.

Он считает, что по ряду показателей Армения находится в числе стран с низким долговым бременем.

“Это примерно пять-шесть показателей, например, существующая ценность долга, экспорт и т.д. Мы еще не перешли рубеж стран со средним долговым бременем”, — отметил Арамян.

Минфин проводит сейчас исследование, чтобы оценить перспективы, связанные с размером долга в последующие пять-шесть лет. Начальные результаты показывают, что Армении в эти годы ничего не грозит, утверждает глава финансового ведомства.

“Дефолта не будет, это невозможно, и на это указывают несколько показателей. Следует также помнить, что значительная часть долга приходится на льготные кредиты”, — сказал Арамян.

Он отметил, что при управлении долгами очень важно поддерживать связь с международными инвесторами, чтобы брать кредиты на приемлемых условиях.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net