FreeStyle

Министр финансов Армении: В конце текущего года будет экономический рост в 4-4,3%

Вардан Арамян

Мы поставили перед собой цель стабилизировать экономику в 2017 году и, кажется, у нас это получается. Об этом заявил в парламенте Армении 15 ноября министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя проект бюджета на 2018 год.

По его словам, налогово-бюджетная политика должна быть направлена на экономический рост и основана на правилах. «Для стабилизации социально-экономической ситуации нам нужен 5%-ый экономический рост. Было много критических замечаний о том, что в основе представляемого бюджета нет видения решения социальных задач, в то время, когда мы думаем, что наилучшим видением является создание инклюзивного экономического роста, благодаря чему создаются соответствующие условия для того, чтобы человек работал и не был бы необеспеченным. Еще один момент – вопрос безопасности страны: когда мы говорим об экономическом росте, то должны понимать, что это должно произойти при помощи инвестиций, а их вкладывают в стабильных государствах», – сказал Арамян.

Он напомнил о том, что для 2018 года прогнозируется экономический рост в 4,5%. По его словам, за первые 6 месяцев этого года зарегистрирован 6%-ый экономический рост, чему способствуют промышленность и та сфера услуг, которая взаимосвязана с туризмом. Как отметил министр, сейчас именно в сфере туризма наблюдается 20%-ый рост.

«В конце 2017-го мы перевыполним запланированный показатель экономического роста. По всей вероятности, в конце текущего года будет экономический рост в 4-4,3%. А для 2018 года прогнозируется рост в 4,5%», – заявил Арамян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net