FreeStyle

Министр финансов Армении: С 2018 года можем претендовать на рост ВВП не ниже 4 – 5%

рост

В 2017 году Армения ожидает роста ВВП в 3,2%, а с 2018 года может претендовать не менее чем на 4 – 5%. Об этом заявил журналистам после заседания Правительства Армении 23 февраля министр финансов Вардан Арамян.

По его словам, в январе показатель экономической активности был зафиксирован в 6,5%. Поэтому плановые показатели, возможно, будут даже перевыполнены, если в экономике не будет сильных потрясений. Во многом это связано с мировыми экономическими циклами: можно предполагать, что дно уже пройдено, а цикл спада завершился в 2015 –2016 годах.

В последние годы, подчеркнул Арамян, у Армении не могло быть такого же экономического роста, как в 2002 – 2008 годах, во время экспансии ФРС США и притока капитала в развивающиеся страны. Поэтому в 2014 – 2016 годах государство проводило стимулирующую монетарную и налогово-бюджетную политику. Так, в 2016 году налогов недобрали чуть менее чем на 80 млрд. драмов (в пересчете около $164 млн.), а расходы перевыполнили на 40 млрд. Форсированные расходы увеличили дефицит госбюджета, что помогло поддержать экономику. «А недобор был вызван сокращением номинального ВВП на 300 млрд. драмов, в том числе из-за низкой инфляции. Если учесть, что налоги в ВВП занимают 20,6%, то налоговая база сократилась на 50 – 60 млрд. драмов. Но теперь мы будем претендовать на более высокие темпы роста, и зафиксируем это в нашей среднесрочной программе расходов. Но я не желаю быть щедрым на поспешные обещания – хочу говорить о том, что мы собираемся делать», – отметил министр финансов Армении Вардан Арамян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net