FreeStyle

Министр экономики Армении назвал перспективные сферы сотрудничества с Таджикистаном

Сурен Караян

Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян назвал в пятницу в беседе с журналистами перспективные сферы сотрудничества с Таджикистаном.

“Мы ожидаем от Таджикистана расширения сотрудничества для увеличения товарооборота, а также по конкретным сферам, в которых уже закреплены определенные договоренности”, – сказал Караян, воздержавшись назвать конкретные сферы.

Министр лишь подчеркнул, что по итогам визита в Армению президента Таджикистана и проведенного бизнес-форума были заключены 8-9 соглашений, в том числе в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и экспорта некоторых видов товаров.

“При этом есть серьезные перспективы сотрудничества в ювелирной сфере и алмазообработке”, – сказал Караян, отметив, что подробности сотрудничества будут обсуждены в ходе следующей встречи.

В частности, по его словам, в августе-сентябре планируется очередной визит таджикской делегации в Армению, а также армянской делегации в Таджикистан.

По оценкам Минэкономики Армении, товарооборот между Арменией и Таджикистаном при взаимном сотрудничестве может увеличиться и составить $10-12 млн. в год. При этом по данным 2015 года составил $387 тыс., а импорт – лишь $4 тыс. Экспортированы были, в основном, ветеринарные препараты и ювелирные изделия, а импортирована была всего одна машина.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net