Політика

Министр: Армения вошла в ЕАЭС по итогам экономических расчетов – но продолжает партнерство с ЕС

ЕС и ЕАЭС

До вступления в Евразийский союз Армения сопоставила экономическое влияние Соглашения о глубокой всеобъемлющей свободной торговле ЕС (DCFTA) и ЕАЭС. Об этом заявил в интервью главному редактору emerging-europe.com Эндрю Вробелю министр финансов Армении Вардан Арамян.

«Есть хорошая пословица: «Если хочешь собственной выгоды, не обвиняй других в упущенных возможностях».

Краткосрочная выгода от заключения Соглшения с ЕС оценивалась в 1,06 процентного пункта ВВП. В долгосрочной перспективе она была бы около 2 процентных пунктов, без мультипликативного эффекта»,-заявил министр.

Что касается вступления в ЕАЭС, министр отметил: «Мы провели оценку вступления в Евразийский союз при поддержке Всемирного Банка. По нашей оценке, в этом случае мы получили бы минимум 2,4 процентных пункта. Сегодня люди критически подходят к этому, потому что экспорт в Россию в 2015 году сократились, но это стало следствием обесценения рубля к доллару и повышения курса нашей валюты к рублю, а также значительного сокращения спроса в России.

Если учитывать только влияние цен на газ, который мы закупаем из России, то здесь не применяется экспортная пошлина в 30%. Номинальное воздействие составит около 140 млн долларов в год. Это почти 1,4 процентных пункта нашего ВВП, и это ещё без учёта эффекта цен на энергоносители в себестоимости других товаров», – заявил министр.

Если говорить о политической стороне вопроса, то нужно упомянуть о критике ряда политиков: вступление в ЕС ускорило бы реформы в Армении. «Так или иначе, у нас расширенный круг сотрудничества с ЕС. Мы проводим реформы в управлении, защите прав человека, судебной власти, деловой атмосферы. И мы готовы продолжать эти реформы», – заявил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net