FreeStyle

Минэнерго: с экономией в 34% завершена большая часть работ по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС

ААЭС

Работы по продлению сроков эксплуатации и модернизации второго энергоблока Армянской АЭС завершены почти на две трети.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, вместо запланированных $205 млн. потрачено $136 млн. Экономия составила порядка 34%.

Ранее начальник отдела атомной энергетики Минэнергетики Артем Петросян заявлял, что в течение 2017 года предусматривается осуществить проектные работы по модернизации оборудования, систем и строений энергоблока, расчетные обоснования остаточного резерва оборудования, мероприятия по повышению уровня радиационной безопасности.

Первый этап работ по продлению сроков эксплуатации энергоблока, предусмотренный на 2016 год, был успешно завершен. Осуществлено исследование более 4,5 тыс. наименований оборудования, систем и компонентов, в результате чего утверждены возможности продления сроков эксплуатации энергоблока на установленных условиях.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Проводимая модернизация действующего блока Армянской АЭС позволит значительно повысить уровень безопасности станции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net