FreeStyle

Минэнергетики обнародовало план работ по продлению эксплуатации Армянской АЭС

Армянская АЭС

В текущем году продолжатся работы по продлению проектных сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

По словам начальника отдела атомной энергетики Минэнергетики Артема Петросяна, в течение 2017 года предусматривается осуществить проектные работы по модернизации оборудования, систем и строений энергоблока, расчетные обоснования остаточного резерва оборудования, мероприятия по повышению уровня радиационной безопасности.

“В результате будет разработан проект модернизации оборудования и систем второго энергоблока, а также обоснование возможности дальнейшей эксплуатации незаменяемого и невосстанавливаемого оборудования”, – отметил он.

По словам Петросяна, первый этап работ по продлению сроков эксплуатации энергоблока, предусмотренный на 2016 годм успешно завершен. Осуществлено исследование более 4,5 тыс. наименований оборудования, систем и компонентов, в результате чего утверждены возможности продления сроков эксплуатации энергоблока на установленных условиях.

В Минэнергетики напомнили, что в результате работ по контролю над мероприятиями по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока ААЭС не обнаружено таких упущений, которые бы препятствовали продлению на 10 лет сроков эксплуатации реакторной установки.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Проводимая модернизация действующего блока Армянской АЭС позволит значительно повысить уровень безопасности станции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net