FreeStyle

Минэкономразвития Армении планирует довести чистый приток иностранных инвестиций до 4-5% ВВП

рост

Министерство экономического развития и инвестиций Армении планирует довести в ближайшее время объемы чистого притока иностранных инвестиций до 4-5% ВВП, сказал в среду журналистам замглавы ведомства Ованнес Азизян.

По его словам, в 2016 чистые финансовые притоки составили $169 млн., а прямые инвестиции -$130 млн.

“Это неудовлетворительные показатели, и мы в ближайшее время планируем довести их до 4-5% ВВП (объем валового внутреннего продукта в Армении составляет $10,4 млрд. – ред)”, – сказал Азизян.

Он сообщил, что сейчас министерством представлены 62 программы, находящиеся на различных этапах и имеющие соответствующее финансирование.

“В результате их реализации в 2017 году планируются инвестиции в размере $471,6 млн. и создание 6215 новых рабочих мест. По состоянию на 1 апреля 2017 года уже были осуществлены инвестиции на порядка $63,5 млн. и созданы 1807 новых рабочих мест

“Эти программы будут носить последовательный характер. В частности, 37 из них будут продолжены в 2018-2019 годах”, – сказал Азизян, добавив, что продолжение реализации проектов позволит создать свыше 10 тысяч рабочих мест.

Кроме того, по его словам, представители министерства проводят встречи и интенсивные консультации с потенциальными инвесторами, в результате которых уже фактически реализованы 17 проектов на $26,2 млн. долларов, еще 10 программ стоимостью $107 млн. находятся на этапе решения организационных проблем.

“Кроме того, в Армении стартовала онлайн-площадка, для представления инвестиционных проектов, где уже есть 50 программ на сумму в $2,7 млрд. Ведутся работы над созданием армяно-российского, армяно-эмиратского и Всеармянского инвестиционного фондов”, – сказал Азизян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net