Соціум

Минэкологии Армении против увеличения попусков из озера Севан

Севан

Министерство охраны природы Армении выступает против увеличения объема попусков из озера Севан до 1 млрд. куб.м, сказал в среду журналистам министр охраны природы Армении Арцвик Минасян.

В правительстве Армении в обращении находится законопроект, предусматривающий увеличение попусков из озера Севан с нынешних 170 млн. куб.м до 1 млрд. куб.м в энергетических и оросительных целях. Минэкологии дало отрицательное заключение по данному предложению.

“Мы ознакомились с предложениями коллег и утверждаем, что на данный момент наша позиция отрицательная, поскольку реальных экономических обоснований для увеличения попусков из озера Севан нет”, – сказал Минасян.

По его словам, этот водный ресурс считается товаром стратегического значения в регионе, и даже его альтернативная стоимость выше, чем энергетический результат или получаемая в результате орошения продукция сельского хозяйства.

Он также отметил, что попуски каждого дополнительного 1 млн. куб.м требуют подробного исследования и проведения экологической экспертизы, не говоря уже о представленных объемах.

“Мы считаем, что данный вопрос не может быть просто принят, исходя из экономической целесообразности, тем более, если речь идет о законодательных изменениях. Минэкологии не готово идти на уступки, пока не будет более обоснованного предложения, нацеленного на улучшение экологической ситуации озера”, – сказал Минасян.

Министр также отметил, что само министерство до конца года планирует представить законодательный пакет по защите Национального парка “Севан”, созданию особо охраняемых территорий и формированию биосферного заповедника на базе Нацпарка.

Объем попусков из озера Севан на оросительные нужды, согласно армянскому законодательству, составляют 170 млн. кубометров ежегодно. В этом году планируется направить воду из Севана на орошение 39 тыс. га земель в Армавирской, Араратской, Котайкской и Арагацотнской областях.

Озеро Севан ─ основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net