Соціум

Миндиаспоры проведет исследования в армянских общинах совместно с научными организациями

Грануш Акопян

Министерство диаспоры Армении и ряд научных учреждений подписали во вторник соглашение о проведении исследований в зарубежных армянских общинах.

По словам министра диаспоры Грануш Акопян, разрабатывая исследовательские программы, ведомство всегда учитывает мнения ученых.

“Именно поэтому мы продолжаем работы совместно с Национальной Академией наук, Ереванским государственным университетом, научно-образовательным фондом “Нораванк” и Центром восточного армянства. В прошлом году совместно с данными учреждениями мы осуществили и опубликовали 12 исследований, в этом же году будет реализовано десять проектов”, – добавила Акопян.

По ее словам, исследования будут осуществляться по четырем направлениям.

“Первое направление – это правовые исследования. Мы попытаемся исследовать правовое положение многих армянских общин. Второе направление –тема Геноцида армян, которая будет изучена совместно с Институтом востоковедения и Центром восточного армянства”, – подчеркнула Акопян.

Она добавила, что еще одно направление – нынешнее состояние западно-армянского языка.

Четвертое направление будет посвящена истории армянских общин, в частности, истории Новой Джуги (16-18 в.в.) в европейских источниках, деятельности армянской диаспоры в 2001-2011 годах, а также влиянию диаспоры на социальные и политические процессы Армении.

По словам министра, исследования помогут лучше узнать Диаспору и укрепить ее связи с Арменией.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net