Соціум

Миндиаспоры обозначило главные проблемы сирийских беженцев в Армении

Фирдус Закарян

Итоги программы Армянского общества красного креста “Стимулирование интеграции сирийских армян”, реализуемой совместно с Министерством диаспоры Армении, подведены в среду в Ереване.

Как отметил глава аппарата Миндиаспоры Фирдус Закарян, благодаря программе удалось определить основные трудности, с которыми сталкиваются переехавшие сюда беженцы-армяне из Сирии.

Закарян сообщил, что ключевыми проблемами остаются обеспечение жильем и трудоустройство. “Высокооплачиваемых рабочих мест в Армении либо нет, либо их не так много, чтобы обеспечить всех сирийских армян”,- пояснил он.

Вместе с тем, по его словам, практически полностью была решена проблема медицинского обеспечения сирийских армян. Закарян добавил, что ряд проблем планируется решить в долгосрочном периоде.

Он также отметил, что государство, несмотря на свои ограниченные возможности, активно помогает сирийским армянам, которые были вынуждены покинуть Сирию из-за гражданской войны.

“В рамках программы “Стимулирование интеграции сирийских армян” была организована гуманитарная поддержка сирийским армянам, начиная с въезда на территорию Армении, улучшения условий проживания, и заканчивая различного рода консультациями социально-психологического характера. В этом отношении мы продолжим решать все их проблемы”, – пояснил Закарян.

В свою очередь руководитель отдела по странам Ближнего и Среднего Востока Миндиаспоры Армении Левон Антонян отметил, что для такой маленькой и ограниченной в возможностях страны как Армения, чрезвычайно сложно было принять, обеспечить жильем и всем необходимым порядка 22 тысяч беженцев из Сирии. Однако, по его словам, правительство страны справилось с этой задачей.

Армянская община в Сирии до начала конфликта в этой стране насчитывала около 110 тысяч человек. В основном, сирийские армяне проживали в Алеппо, Дамаске, Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала войны страну покинули более 90 тысяч армян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net