Соціум

Миллионы жителей в наименее развитых странах не имеют доступа к электричеству

электричество

Миллионы жителей в 47-ми наименее развитых странах мира все еще не имеют доступа к электричеству. Перспективы ликвидации энергетической бедности в этих государствах тоже невелики, говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), который цитирует FINMARKET.RU.

Энергетика является одним из важнейших инструментов глобального развития. Но при этом у беднейших стран мира возможности в плане доступа к этим важнейшим ресурсам в шесть раз ниже, чем у промышленно развитых государств.

Скорее всего, согласно прогнозам экспертов ЮНКТАД, только четырем из 47-ми бедных стран удастся достичь согласованных на международном уровне целей в сфере энергетики.

“Несмотря на значительный прогресс последних лет, для достижения глобальной цели обеспечения всеобщего доступа к энергетическим ресурсам к 2030 году их годовые темпы электрификации должны возрасти на 350%”, – говорится в новом докладе

Инициатива ООН “Устойчивая энергетика для всех” предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии, повышение вдвое уровня энергетической эффективности и удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.

В новом докладе ЮНКТАД отмечаются и позитивные тенденции в развитии энергетической инфраструктуры в бедных странах. Они связаны с ростом потоков частных инвестиций на проекты по наращиванию энергетических мощностей за счет альтернативных источников – таких, как солнце и ветер.

Сегодня в категорию наименее развитых входят 47 государств. В их числе – страны Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Гаити. Это, в основном, малые островные государства и страны, не имеющие выхода к морю.