FreeStyle

«Мифы и противоречия»: экономисты указали на нереалистичность программ участников парламентских выборов

Татул Манасерян

По инициативе научно-исследовательского центра «Альтернатива» в Ереване состоялся круглый стол, целью которого стал анализ ведущими экспертами экономических тезисов в предвыборных программах политических сил, участвующих в парламентских выборах 2 апреля с.г.

Руководитель центра «Альтернатива», экономист Татул Манасерян предложил участникам круглого стола обсуждать тезисы партий и блоков только с профессиональной точки зрения и ни в коем случае не пытаться пропагандировать идеи той или иной политической силы. Кроме этого, в ходе дискуссии нельзя было указывать, к какой политической силе относится обсуждаемый тезис. Необходимо было, по словам Т. Манасеряна, лишь дать сугубо профессиональную оценку тезисам, чтобы избиратели поняли насколько экономические положения в предвыборных программах являются реалистичными.

«К сожалению, обещаний очень много и есть нереалистичные тезисы, по этой причине мы считаем нашим долгом организовать беспристрастное, предметное обсуждение, с целью представить профессиональное обоснование данным положениям, выяснить, какие из обещаний являются наиболее продуктивными и реалистичными, а какие – мифом для избирателя», – подчеркнул эксперт.

Экономист также отметил, что одновременно в программе одной и той же политической силы представлены предложения по освобождению малого и среднего бизнеса от налогов, и положения по повышению заработной платы.

«Понятно же, что, если в госбюджет не поступает достаточной прибыли, подобные положения, даже являясь не экономистом, можно считать нереалистичными», – подчеркнул он.

Татул Манасерян также отметил, что планируется организовать еще одно обсуждение, на которое будут приглашены авторы программ политических сил, отвечающие за составление экономических положений в программе.

Президент Армении Серж Саргсян 29 декабря 2016 года подписал указ о назначении выборов в Национальное Собрание (парламент) республики на 2 апреля 2017 года. Центральная избирательная комиссия Армении на заседании 9 января 2017г. утвердила график основных мероприятий по подготовке к выборам в НС. Согласно графику, предвыборная кампания начнется 5 марта, завершится 31 марта. Голосование начнется 2 апреля в 08:00 (по ереванскому времени), завершится в 20:00. Предварительные итоги голосования будут подведены и обнародованы 3 апреля до 20:00. Это будут первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года: Армения совершит переход к парламентской модели правления.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net