Політика

МИД Франции: Венские и Петербургские договоренности по Карабаху должны выполняться

Франция

Посольство Франции в Армении распространило заявление пресс-секретаря министерства иностранных дел и международного развития Франции по случаю годовщины боевых действий на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

«Исполняется годовщина с момента прекращения боевых действий 2-5 апреля в зоне карабахского конфликта, принесших горе населению региона. Франция, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, совместно со своими российскими и американскими партнерами мобилизовала усилия в направлении прекращения боев и возобновления переговоров между Арменией и Азербайджаном», – говорится в заявлении.

«Франция подтверждает свою убежденность в том, что существующий статус-кво не является обороноспособным и конфликт не может решаться военным путем. Франция призывает стороны уважать взятые на состоявшихся 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге саммитах обязательства по соблюдению режима прекращения огня, внедрению механизмов доверия и возобновлению переговоров.

Недавно президент Франции – в ходе состоявшихся с армянским и азербайджанским коллегами встреч – подтвердил полную приверженность Парижа поиску прочного, благоприятного для стабильности и благополучия всего региона решения конфликта путем переговоров», – указывается в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net