Політика

МИД Армении и ЮНЕСКО согласны: Излишняя политизация не в интересах сотрудничества

ЮНЕСКО

Умелое руководство ЮНЕСКО может иметь большое значение для реализации основных целей Организации. Такое заявление сделал находящийся с визитом в Париже министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.

Налбандян поздравил Генерального директора ЮНЕСКО с назначением.

В ходе беседы было отмечено, что излишняя политизация организации не исходит из интересов эффективного сотрудничества в рамках структуры.

Собеседники обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством между ЮНЕСКО и Арменией, различными сферами деятельности Организации и обменялись мнениями по основным задачам ЮНЕСКО, в частности в области науки, образования и культуры, а также сохранения культурного наследия.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам подготовки к саммиту Франкофонии в 2018 году в Ереване, совместного осуществления совместных проектов ЮНЕСКО и МОФ. В этом контексте Одри Азуле высоко оценила выбор основных тем Ереванского саммита.

Ранее армянский танец кочари был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.Кочари характеризуется ЮНЕСКО как «танец, доступный для всех – независимо от возраста, пола или социального статуса, содействующий обеспечению непрерывности исторической, культурной и этнической памяти».

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net