Політика

Международные правозащитники призвали Европейский банк реконструкции и развития не кредитовать Азербайджан

Human Rights Watch

Международные правозащитные организации выразили свою глубокую озабоченность в связи с недавним заявлением президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумы Чакрабарти по поводу решения о предоставлении Азербайджану кредита в размере $500 млн. и выхода этой страны из Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО). Заявление, подписанное 23 организациями, опубликовано на сайте международной правозащитной организации «Human Rights Watch».

Комментируя выход Азербайджана из ИПДО, Чакрабарти в недавнем интервью информагентству «Bloomberg» в частности отметил, что «произошедшее с Азербайджаном в ИПДО – очень и очень печальная история» и что «довольно много людей обеспокоены некоторыми критериями, которыми в настоящее время руководствуется ИПДО».

Так, международные правозащитники подчеркивают, что решение правления ИПДО о приостановлении деятельности Азербайджана в этой организации было основано на конкретной и точной оценке неспособности руководства этой страны выполнять требования данной международной структуры в отношении гражданского общества.

Напоминается, что до приостановления деятельности Азербайджана в этом году Совет ИПДО предоставил официальному Баку почти два года для улучшения ситуации в области гражданского общества, дав ему возможность для проведения конкретных реформ. Однако Азербайджан не выполнил этих требований и не предпринял мер по улучшению ситуации в области гражданского общества. В результате, правление ИПДО в соответствии с установленными правилами и процедурами, приостановило деятельность Азербайджана.

При этом заявления Чакрабарти резко противоречат его предыдущей оценке, сделанной после его визита в Баку в мае 2016 года. Тогда ЕБРР распространил сообщение, согласно которому «президент Чакрабарти и представители гражданского общества согласились с тем, что ускорение работы, необходимой для восстановления полного членства страны в ИПДО является приоритетом, и эта цель разделяется правительством Азербайджана».

Кроме того, в документе отмечается, что последнее заявление Чакрабарти также противоречит энергетической политике ЕБРР. В частности, в действующей Стратегии деятельности в секторе энергетики ЕБРР указывается, что «банк привержен цели соблюдения передовых норм корпоративного управления, обеспечения прозрачности и управления доходами, требуя от своих клиентов выполнения принципов и критериев ИПДО», а также «привержен цели не замыкаться рамками применения принципов и требований ИПДО, призывая правительства стран, которые еще не сделали этого, принять ИПДО к реализации, и оказывая поддержку повышению прозрачности договоров и лицензий на разработку недр. Более того, ЕБРР будет тесно сотрудничать со всеми странами операций в деле реализации ИПДО».

«Таким образом, в свете отстранения Азербайджана из ИПДО и несоблюдения им основополагающих принципов прозрачности и подотчетности, мы призываем ЕБРР воздерживаться от государственного кредитования или кредитования в интересах добывающей промышленности, в том числе для “Южного газового коридора”», – подчеркивают международные правозащитные организации.

Напомним, что Азербайджан являлся членом-основателем ИПДО – видной международной коалиции, которая способствует открытости в управлении природными ресурсами. 9 марте 2017 года на 35-ом заседании Международного правления ИПДО в Боготе было решено приостановить деятельность Азербайджана в этой организации. В заявлении ИПДО отмечалось, что причинами данного решения стали ограничение деятельности гражданского общества в Азербайджане, нарушение требований протокола рабочих и многосторонних инициатив гражданского общества.

Правление ИПДО еще в мае 2013 года обратилось к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом не вводить законодательные ограничения относительно НПО. Однако официальные представители Азербайджана уверяли и заверяли, что правовые ограничения не создадут никаких препятствий гражданскому обществу.
Правила ИПДО допускают приостановление и даже изгнание любой страны-участника за явные нарушения «важных принципов и требований ИПДО». В апреле 2015 года эта организация понизила статус Азербайджана до уровня «кандидата» из-за фактов преследования гражданского общества со стороны властей.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net