Соціум

Между министерствами образования Армении и Грузии будет подписан меморандум по решению проблем армян Джавахка

obrazovanie

После новогодних праздников между министерствами образования и науки Армении и Грузии будет подписан меморандум по формированию рабочих групп, которые займутся решением проблем армян Джавахка в данной сфере. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

По его словам, с министром образования и науки Грузии Александром Джеджалава достигнута договоренность о формировании трех рабочих групп двух стран, которые будут работать в сферах среднего, среднего специального и высшего образования. «По части среднего образования договорились решить проблему учебников. Причем наши специалисты примут активное участие в процессе составления учебников на армянском языке и попытаются решить все те проблемы, что беспокоят соотечественников Джавахка. Я почувствовал, что грузинский министр готов помочь и содействовать в этом вопросе», – отметил Мкртчян.

По его словам, в школах Джавахка в основном существуют методические проблемы. «Дети обучаются по переведенным книгам, а переводы были сделаны без нас. И они достаточно плохого качества. Проблема еще и в том, что нет нашего участия в процессе усовершенствования педагогов. Кроме этого, применяется учебный билингвистический метод, когда часть одного и того же предмета проходят на грузинском, а другую – на армянском. Мы попытаемся добиться отказа от него», – сказал министр образования и науки Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net