Політика

Мэттью Брайза: США и Турция говорят на разных языках

Мэтью Брайза

Американский эксперт, в последние годы работающий на частную компанию в Стамбуле, выразил уверенность в том, что «личная встреча президентов США и Турции Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана не поможет в решении проблем». По его словам, оба лидера уже пытались общаться друг с другом, и у них это не получилось.

Он выразил мнение, что Трамп и Эрдоган «недостаточно хорошо понимают опасения другой стороны, чтобы решить стоящие вопросы».

«Встречаться должны их высокопоставленные представители», – заявил в четверг РИА Новости бывший заместитель помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Мэттью Брайза.

В целом нынешние американо-турецкие отношения эксперт охарактеризовал как «очень плохие». «Очень большой вопрос представляет собой ситуация с Фетхуллахом Гюленом (проживающим в США турецким оппозиционным проповедником, которого Анкаре обвиняет в причастности к попытке переворота). Но есть и ряд других разногласий, в частности то, что США в Сирии поддерживают курдскую группировку YPG, а не Турцию как союзника по НАТО», – сказал он.

По его мнению, «две стороны обсуждают одни и те же темы, но говорят при этом на разных языках».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net