Соціум

Мероприятия под девизом «Армянский день» в польских городах Вроцлав и Униеов

Польша и Армения

Под почетным патронатом посольства РА в Польше и по инициативе мэрии Вроцлава, функционирующей в городе Вроцлав общественной организации «Центр развития армяно-польских связей» 26 августа в одном из центральных скверов Вроцлава был организован армяно-польский культурный вечер под девизом «Лучше узнать друг друга». Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщила пресс-служба МИД РА.

Мероприятие было организовано в рамках юбилейных мероприятий 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Польшей и 650-летия королевских льгот, дарованных армянской общине. На вечере присутствовал посол РА в Польше Эдвард Казарян.

В городе Униеов Польши 27 августа посольством РА в Польше, мэрией Униеова и аквологическим комплексом Униеова при содействии Армянского фонда Польши, Армяно-польского фонда, Организации международного сотрудничества Коле были организованы мероприятия под девизом «Армянский день».

Мероприятия стартовали официальной церемонией, состоявшейся в Рыцарском зале Королевской крепости Униеов, на которой с речами выступили мэр Униеова Юзеф Качмарек, посол РА в Польше Эдгар Казарян, вице-маршалек воеводства Луидзке Йоханна Скшлидлевска, президент Армянского фонда Польши Марта Аксентович-Богосевич и другие, а также было оглашено послание воеводы Луидзке.

В своем послании посол Эдгар Казарян, выразив благодарность организаторам мероприятия, в частности отметил, что организация мероприятий под девизом «Армянский день» в символичный и юбилейный для армяно-польских отношений год предоставляет прекрасную возможность представить историю, культуру, традиции армянского народа, армянской общины Польши. Посол Казарян подчеркнул, что насчитывающая несколько веков история армян в Польше – одно из прекрасных свидетельств непоколебимой дружбы и сотрудничества двух народов.

В рамках мероприятия был показан документальный фильм о символической матери Неизвестного солдата Польши Ядвиге Заругевичевой, состоялось открытие выставок «Служение армян Польше» и «Геноцид армян 1915 года», проведен курс рисования на холсте армянских узоров и шрифтов.

В рамках концертного спектра мероприятий в амфитеатре под открытым небом королевской крепости Униеова состоялся концерт при участии эстрадного ансамбля «Хабиарджан» армян Польши и арцахского певца Сарибека Саркисяна, на котором были представлены армянские народные, эстрадные песни и произведения современных композиторов.

Источник: HayernAysor.am