Політика

Мероприятия ко Дню памяти жертв Голодоморов пройдут по всей Украине и в 32 странах мира

Голодомор

В Украине и за рубежом чтят память жертв Голодоморов – миллионов невинно убиенных украинцев, уничтоженных тоталитарным коммунистическим режимом.

День памяти жертв Голодоморов отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября на основании президентских указов 1998 и 2007 годов. В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Впрочем, самым масштабным был Голодомор 1932-1933 годов – геноцид украинского народа, осуществляемый тоталитарным коммунистическим режимом СССР.

Голодомору предшествовала насильственная коллективизация сельских хозяйств, “раскулачивание” крестьян, хлебозаготовительная кампания, массовый террор в деревне. Террор голодом, что длился в Украине в течение 22 месяцев – это сознательная и целенаправленная политика сталинского правительства, стратегия и тактика которой исполнялась начиная с 1928 года. Эта карательно-репрессивная акция была направлена на усмирение украинского крестьянства, на уничтожение самостоятельных крестьянских хозяйств – социально-экономических основ украинской нации.

Украинские крестьяне стали следующими жертвами сталинского режима после тотальных репрессий украинской интеллигенции и духовенства. В пиковые месяцы Голодомора каждую минуту в Украине умирало 24 человека. За короткий промежуток времени Москва убила 4 с половиной миллиона украинцев.

Читайте также: Голодомор – преступление против человечества!

В течение десятилетий Голодомор в советской Украине замалчивался. Исследования относительно этой трагедии начались в конце 80-х годов прошлого века. Сейчас в Украине Голодомор 1932-1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net