Політика

Меркель считает «серьезной проблемой» присутствие в бундестаге нового созыва партии АдГ

Меркель

«Серьезной проблемой» назвала федеральный канцлер Ангела Меркель присутствие в бундестаге нового созыва правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), занявшей третье место на парламентских выборах и набравшей, по неофициальным предварительным результатам, больше 13 процентов голосов, передает DW.

Выступая в воскресенье, 24 сентября, в штабе возглавляемого ею Христианско-демократического союза в Берлине, Меркель заявила о намерении вернуть доверие у избирателей АдГ. Канцлер ФРГ признала, что желала бы более высокого результата для блока ХДС/ХСС, но в целом довольна итогами выборов. «Мы — сильнейшая сила, наша задача — сформировать правительство», — подчеркнула она.

Озабоченность высоким результатом АдГ на парламентских выборах в Германии выразили члены Европейского еврейского конгресса. При этом они понадеялись, что ни одна из партий, прошедших в бундестаг нового созыва, не станет формировать коалицию с правопопулистами. Как говорится в заявлении организации, высказывания политиков АдГ свидетельствуют о вызывающем тревогу уровне нетерпимости, равного которому в Германии не наблюдалось многие десятилетия.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн напуган третьим местом АдГ на выборах в немецкий парламент. «70 лет спустя после окончания Второй мировой войны в парламенте снова сидят неонацисты», — заявил глава люксембургского МИДа в интервью агентству dpa.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net