Соціум

Мегазвезды собрались в Ереване: в столице стартовал Yerevan Jazz Fest 2017

Yerevan Jazz Fest 2017

Ереван наполнился звуками джаза. Всемирно известные музыканты, в том числе мегазвезда Маркус Миллер, прибыли в Армению для участия в ежегодном фестивале.

Армянская ассоциация джаза второй год подряд организовывает ежегодный международный фестиваль Yerevan Jazz Fest. В рамках мероприятия в Армению в этом году прибыли известные музыканты из Англии, США, Франции, Грузии, РФ и других стран. Однако особое внимание приковано к двум гостям – мегазвездам Маркусу Миллеру и Гонсало Рубалкабану.

Джаз играет особую роль в жизни Маркуса Миллера, о чем он сам сказал журналистам в Ереване в четверг.

“Джаз позволяет мне общаться с людьми. Самое большое достижение для джаз-музыканта — это когда он может играть три ноты, и люди узнают его по этим нотам. Я не знаю, получится ли у меня с тремя нотами, но пятью точно сыграю”, — пошутил Миллер.

С армянским джазом музыканту пока познакомиться не довелось, однако в Миллер надеется успеть хоть немного узнать об армянских джазовых традициях за время своего визита.

Кстати, Маркус Миллер был награжден премией “Грэмми”. Его называют человеком-оркестром. Он продюсер, композитор, аранжировщик, вокалист — живая легенда джаза.

Известный джазмен Левон Малхасян дал высокую оценку фестивалю. По его словам, джаз всегда в моде. Он не имеет ничего общего с политикой, потому что сам по себе — политика.

“А фестивали важны, потому что джазмены общаются друг с другом, устанавливают связи, они не могут не заряжать наших джазменов. Каждый год всемирно известный джазмен Херби Хэнкок отправляет нашей ассоциации телеграмму, благодарит за проведение ежегодного международного дня джаза и говорит, что это не может не дать плодов”, — сказал Малхас.

Yerevan Jazz Fest 2017 посвящен основателю знаменитого бренда Zilidjan Аведису Зилиджяну, который наладил производство всемирно известных ударных инструментов.

Yerevan Jazz Fest 2017станет настоящим праздником для жителей Еревана, он продлится с 26 октября по 3 ноября.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net