Соціум

“Матенадаран” может стать фондом

рукопись

Институт древних рукописей “Матенадаран” в Ереване станет фондом. Об этом, как пишет газета “Грапарак” (Площадь), заявил в ходе последнего заседания Совета правления “Матенадарана” министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

По словам министра, над уставом фонда работают юридические департамента министерств образования и науки, юстиции, а также правительства Армении.

Издание пишет, что наряду с трансформацией в фонд, изменения ожидаются также в составе совета “Матенадарана”, будет сокращено количество членов.

В ходе заседания председатель Совета правления “Матенадарана”, министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что, по всей вероятности, в последний раз принимает учатие в заседании, поскольку работа на посту главы оборонного ведомства обязывает его отказаться от данной должности.

Музей-институт Матенадаран – одно из крупнейших в мире хранилищ древних рукописей, венчает проспект Месропа Маштоца в центре столицы. Он создан на базе национализированной в 1920 году коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря.

Фонды Матенадарана насчитывают более 17 тысяч древних рукописей и более 100 тысяч старинных архивных документов. Наряду с 13 тысячами армянских манускриптов здесь хранится более 2000 рукописей на русском языке, иврите, латыни, арабском, сирийском, греческом, японском, персидском и других языках.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net