Політика

Марина Григорян: Азербайджан идет по пути дегуманизации

Марина Григорян

Руководитель проекта “Обыкновенный геноцид” Марина Григорян считает, что Азербайджан идет по пути дегуманизации. Об этом сообщает Новости-Армения.

“Мы всегда подчеркивали, что во время сумгаитских погромов были азербайджанцы, которые помогали армянам. Сами азербайджанцы также говорят об этом. Но почему эти люди не стали героями страны? Ими стали зачинщики убийств, грабежей и варварств” – сказала она.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку – в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.