Політика

Мариам Авагян: Проблему армянских беженцев необходимо представить миру

беженцы

20 июня отмечался как Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. Из-за конфликтов в разных точках мира с каждым годом их число множится. Растет и география принимающих стран. То, что происходит сейчас в ИГ, мы видели в конце 80-х, начале 90-х годов в Азербайджане, говорит координатор конгресса беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян. Она считает, что проблему армянских беженцев необходимо полностью представить миру, для чего некоторые общественные организации разрабатывают и предпринимают определенные шаги. О том, что они требуют и какие шаги предпринимают, рассказывает Геворг Мамиконян.

Армения никогда не политизировала факт наличия 660 тысяч армянских беженцев из Азербайджана, в то время как официальный Баку во всю тиражирует проблему о миллионе своих беженцев.Координатор конгресса армянских беженцев из Аз. ССР Мариам Авагян уверена, что у армянской стороны есть упущения в этом вопросе.

По всем определениям международного права все бывшие граждане Азербайджана армянской национальности имеют полноценное право проживать на освобожденных территориях. Однако, это было целенаправленно сфальсифицировано, этим территориям был дан статус оккупированных земель и тем самым было запрещено армянским беженцам проживать на части своей родины. Говоря об армянских беженцах из Азербайджана, их культурной идентичности необходимо говорить и о том, а где эти люди, откуда они пришли, и так вести линию к освобожденным территориям, отмечает она.

Мариам Авагян говорит о международной кризисной группе, с легкой руки которой освобожденным территориям был дан статус оккупированных, со всеми негативными последствиями. Эти проблемы общественная организация представляет дипмиссиям в Армении. Они были в посольствах Великобритании, Чехии и Польши. Вскоре посетят и посольство США. Мариам Авагян настроена решительно и знает, о чем будет говорить.

Мадридские принципы основываются исключительно на рекомендациях международной кризисной группы, в которых полностью отрицается факт наличия армянских беженцев и вопрос восстановления их прав. Необходимо пересмотреть мадридские принципы. Проблему необходимо перенести в реальное поле, в основу ставить то, что происходило реально. Было 660 тысяч армянских беженцев из Азербайджана. Если мы не говорим о правах этих людей, то статус освобожденных территорий остается “оккупированные”, говорит Авагян.

Член комитета Карабах, который 15 лет руководил административным районом Кашатах в Арцахе Алексан Акопян в свое время пытался осуществить программу заселения в Карабахе. Однако, на государственном уровне до конца сделать это не удалось.

“У нас есть проблема формулировки статуса этих территорий , основанных на международном праве. Мы фактически ничего не сделали в этом направлении. Политической задачей является сплочение беженцев. Государство, власти обязаны вести постоянный учет беженцев, кто, где живет и чем занимается”,-говорит Алексан Акопян .

По его словам, на письменные запросы они получают определенные отклики от государственных структур, но до практических шагов дело не доходит.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net