Соціум

Маргарет Баранкитс поблагодарила Рубена Варданяна и армянский народ за «разделенное страдание»

Маргарет Баранкитс

«Вы дали нам надежду, изменили наши жизни, изменили жизни всех беженцев. Вы создали рай», – об этом заявила в ходе встречи с кандидатами на премию «Аврора-2017» первый лауреат премии «Аврора-2016» Маргарет Баранкитс, адресовав данные слова соучредителям гуманитарной инициативы, в числе которых, как известно, армянский меценат Рубен Варданян.

По ее словам, когда она рассказывает о детях из Бурунди и о том, что стала победительницей премии «Аврора», в первую очередь все радуются этому, однако спрашивают где находится Армения и почему данная страна разделяет их страдания.

«Им казалось, что никто не разделает наши страдания. Спасибо армянскому народу за это», – подчеркнула Маргарит Баранкитс.

Лауреат премии «Аврора-2016» также сказала, что в Бурунди все интересуются темой Геноцида армян в Османской империи. М. Баранкитс вспомнила историю одного молодого человека.

«Он болен. Когда я спросила, чем могу ему помочь, он сказал, чтобы я не беспокоилась, поскольку он прочел историю о молодой Авроре. И, по словам юноши, она подарила ему надежду», – отметила она.

Отметим, гуманитарная инициатива «Аврора», некоммерческая благотворительная организация, созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, объявила о партнерстве с Мадридским клубом, альянсом мирового лидерства и крупнейшим в мире независимым форумом бывших глав государств и правительств.

Цель начавшегося 1 мая 2017 года сотрудничества – вдохновить людей оказывать гуманитарную помощь тем, кто остро в этом нуждается. В рамках соглашения члены Мадридского клубы Бенджамин Мкапа, бывший президент Танзании, и Фестус Могае, бывший президент Ботсваны, примут участие в церемонии вручения премии «Аврора» в Ереване (Армения).

Премия «Аврора» – глобальная награда, учрежденная Гуманитарной инициативой «Аврора» и вручаемая в знак признания исключительных заслуг в области сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Президенты Мкапа и Могае лично примут участие в чествовании лауреата премии «Аврора» – 2017, который получит грант в размере 100 тысяч долларов на продолжение своей работы и возможность продолжить эстафету добра, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн долларов.

Лауреатом премии «Аврора» – 2017 станет один из пяти финалистов премии: Фартун Адан и Ильвад Эльман, Джамиля Афгани, доктор Том Катена, Мухаммад Дарвиш или доктор Денис Муквеге.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net