Інтерв'ю

Максим Царенко: Соглашение ЕС-Армения меняет политическую конфигурацию региона

Максим Царенко

После подписания Арменией 24 ноября в Брюсселе Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве с Евросоюзом изменилась политическая конфигурация региона. Об этом заявил в интервью AnalitikaUA.net украинский обозреватель, историк Максим Царенко.

По его словам, достигнутый Ереваном формат во взаимоотношениях между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), имеет значение и для соседних стран.

Обратившись к теме двусторонних украинско-армянских отношений, эксперт отметил, что необходима переоценка ситуации и разработка комплекса мер для раскрытия существующего потенциала в новых условиях.

Новости по теме – Украинский политолог: Киеву и Еревану необходима новая повестка двусторонних отношений

«Разумеется, алгоритм построения оптимального партнёрства достаточно непрост, и многое предстоит сделать сторонам для приближения к реальным взаимовыгодным отношениям как в политике, так и экономике», – сказал М. Царенко.

В сфере экономики, по мнению Царенко, весьма перспективным представляется в первую очередь, реализация транзитного потенциала двух стран.

Новости по теме – Вилен Шатворян: Мы делаем все возможное чтобы украинско-армянские отношения были крепче

Обозреватель также коснулся роли диаспорских организаций, отметив, что, хотя армянские общинные организации являются аполитичными структурами, но их общественную, культурную и научную деятельность можно считать большим вкладом в народную дипломатию.

«Организованные армянами Украины мероприятия прокладывают мосты между народами, раскрывают исторические события и общие ценности», – подчеркнул Максим Царенко.