Політика

Люди посещали и продолжат посещать Нагорный Карабах: Налбандян о деле Лапшина

Налбандян

Министр Армении иностранных дел Эдвард Налбандян уверен, что арест известного блогера Александра Лапшина в Беларуси не может стать прецедентом. Как сообщает Арменпресс, об этом он заявил во время итоговой пресс-конференции.

«Я не знаю, кто и что может выиграть от инцидента с Лапшиным, но я уверен, что это не добавит репутации никому. Это дело может иметь противоположный эффект для тех, кто препятствует основным свободам людей или нарушает их права на свободное передвижение и свободу слова. Это позор, но в некоторых случаях такой позор является характерной чертой идентичности некоторых», – сказал министр.

Министр выразил уверенность в том, что этот инцидент не может стать прецедентом и стать препятствием для посещения Нагорного Карабаха.

«Люди посещали и продолжат посещать Нагорный Карабах. Если мы посмотрим на подготовленный азербайджанцами черный список, то туда включены около 500 человек: государственные, политические и общественные деятели, всемирно известные деятели культуры. Может ли кто-нибудь сотрудничать с Азербайджаном по этому вопросу или экстрадировать этих людей в Баку? Конечно, нет», – сказал министр.

Налбандян обратил внимание на тот факт, что, несмотря на азербайджанские вопли, туристы продолжают посещать Нагорный Карабах. «Карабах действительно стал притягивающей силой. Чем больше они говорят, чем больше они мешают, тем больше они рекламируют, и каждый хочет пойти и посмотреть Карабах», – сказал он.

Отвечая на вопрос о Лапшине, министр заключил свой ответ следующим образом: «Нервы Азербайджана находятся на грани, поэтому он оказывается в таких ситуациях. Я думаю, что это только вредит репутации Азербайджана и будет вредить всем, кто будет попытается сотрудничать с Азербайджаном по таким вопросам».

Полиция Минска задержала 15-го декабря известного блогера Лапшина, который живет в Москве и пишет для блога Travel Blog. Он находится в розыске, объявленном Азербайджаном, по поводу его неоднократным посещений НКР, а также по поводу его критики в адрес Азербайджана.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net