Політика

Любые поползновения Азербайджана обернутся для него большими потерями – Шармазанов

Эдуард Шармазанов

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов практически исключает широкомасштабную войну в Нагорном Карабахе.

На пресс-конференции 12 июля вице-спикер напомнил, что номером один на международной повестке остается Сирия. «Никто не позволит Азербайджану поджечь новую горячую точку вблизи сирийского кризиса. Это чревато серьезными последствиями», – отметил Шармазанов. При этом он призвал не забывать о традиционных связях Азербайджана с террористическими силами: «Это (широкомасштабный конфликт) не позволят сверхдержавы. Это им невыгодно. Однако столкновения возможны. Покуда Азербайджан не возвратился в конструктивное русло, ждать от руководства страны логических действий не приходится».

Вместе с тем, вице-спикер напомнил, что любые поползновения Азербайджана обернутся для него большими потерями. «И цели своей они не добьются, как это произошло в апреле прошлого года. Они потерпели фиаско – ни одного населенного пункта им взять не удалось, но диверсии возможны и попытки сохранить напряженность продолжатся», – отметил Шармазанов, добавив, что последующие договоренности в Вене и Санкт-Петербурге стали отражением неудачи политики Баку.

Вице-спикер также отметил большие усилия властей Азербайджана по зомбированию и антиармянской пропаганде молодого поколения азербайджанцев. В целом виц-спикер выразил мнение, что даже решив карабахский вопрос, мы не застрахованы от их поползновений тандема Турция-Азербайджан. «Мы окружены двумя непрительскими государствами которые используют свой потенциал против Армении», – заметил Шармазанов, добавив, что Турция не отступает от свои имперских планов, и остается первым конкурентом России в регионе.

Отвечая на вопрос о степени информированности посредников о том, кто является зачинщиком инцидентов, Эдуард Шармазанов заметил, что страны сопредседатели прекрасно информированы кто стреляет. Просто исходя из дипломатической корректности не говорят об этом прямо.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net