Соціум

Любители вина получат возможность дегустировать лучшие вина армянского производства

Вино

Одна из ереванских улиц будет превращена в площадку для дегустирования вина. Любителям этого напитка будет предоставлена возможность попробовать лучшие вина армянского производства. 5-6 мая в Ереване будут проведены “Дни вина”, которые организует фонд “Арени фестиваль”. Как сообщила в беседе с «Арменпресс» основатель и директор фонда Нуне Манукян, подобное мероприятие впервые проводится в Ереване.

“Мероприятие носит туристический характер, мы задались целью сделать его традиционным, рассчитанным на туристов из различных стран. В этом году в связи с майскими праздниками ожидается большой приток туристов из РФ”, – заявила Манукян.

Мероприятие стартует 5 мая в 19:00 часов, и церемония открытия продлится до 23:00 часов. Участок улицы от перекрестка Сарьян-Туманян до перекрестка Сарьян-Пушкина будет перекрыт для автомобильного движения. По всей длине улицы будут установлены ларьки, в которых армянские виноделы будут представлять различные сорта вин. В мероприятии примут участие и различные рестораны, которые будут предлагать всевозможные закуски к винам.

“Наша цель – представить историю вина, армянскую культуру виноделия, сделать его популярным в международном гастротуризме, привлечь множество туристов и представить Армению колыбелью виноделия”, – отметила Нуне Манукян.

Уже несколько месяцев назад фонд стал активно сотрудничать с туроператорами для того, чтобы те включили в свои турпакеты предстоящие в мае мероприятия в рамках “Дней вина”.

Вход будет бесплатным для всех, однако для дегустации вин необходимо будет приобрести специальные бокалы. Купив бокал, граждане получат специальные талоны, представляя которые, они смогут дегустировать предложенные вина. Один бокал будет стоить 4 тысячи драмов.

Мероприятие будет сопровождаться концертной программой. В первый день – 5 мая, состоится джаз-, рок-концерт, во второй день – посетители смогут послушать армянскую народную музыку.

Фонд “Арени” организует мероприятие совместно с мэрией Еревана. Ожидаются многочисленные гости из-за рубежа, журналисты, эксперты в области туризма и пр.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net