Політика

Литовский парламентарий: Политические отношения с Арменией находятся на высоком уровне

Тигран Мкртчян

Посол Армении в Литве Тигран Мкртчян 17 января встретился с председателем постоянной комиссии по внешним связям Сеймаса Литвы Юозасом Бернатониси.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в начале встречи Мкртчян поздравил Бернатониси со вступлением в новую должность в качестве председателя парламентской комиссии и пожелал ему плодотворной деятельности.

В свою очередь, Юозас Бернатониси отметил, что политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Он также добавил, что в последние годы двусторонние экономические связи зарегистрировали очевидный рост. При этом председатель постоянной комиссии по внешним связям Сеймаса Литвы подчеркнул и активную роль армянской диаспоры в Литве.

Мкртчян подчеркнул, что необходимо придать новый импульс экономическим отношениям, создав условия для их расширения. Бернатониси, в свою очередь, заявил о том, что группа дружбы с Арменией является одной из больших в Сеймасе Литвы и нужно использовать эту возможность, а также углубить межпарламентские отношения.

Посол представил основные приоритеты внешней политики Армении, а также последние развития вокруг карабахского конфликта.

Бернатониси отметил, что позиция Литвы относительно вопроса урегулирования карабахского конфликта созвучна с позицией ЕС. Одновременно он выразил надежду на то, что переговоры, проходящие вокруг рамочного соглашения между Арменией и ЕС, в ближайшее время успешно завершатся.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net