FreeStyle

Литовский аналитик: Армения находится в центре растущей заинтересованности наших предпринимателей

Литва

Армения – единственная страна СНГ, которая находится в центре растущей заинтересованности литовских предпринимателей. Об этом в ходе своей презентации о торговых тенденциях и перспективах Литвы во время конференции «Конкуренция» заявил экономический аналитик Конфедерации промышленников Литвы и Инновационного центра Александр Изгородин.

Как сообщили в пресс-службе Фонда развития Армении, литовские предприниматели воспринимают Армению как наилучшую площадку для входа на рынок ЕАЭС. «Для развития торговли и привлечения инвестиций открывается новый коридор из стран Балтии в Армению, которая является мостом между крупными рынками СНГ и 6 арабских стран. Несмотря на географическую удаленность, Армения и Литва имеют много общего: маленькая экономика, акцентирование на человеческий капитал, отсутствие природных ресурсов и одинаковое расположение стран», – отметил аналитик.

В свою очередь, представитель Фонда развития Армении в странах Балтии Рена Сарибекян подчеркнула, что торгово-экономические связи Литва – Армения стабильно развиваются в различных областях бизнеса с 2014 года. «Сегодня текстильная сфера Литвы ищет аутсорсинговые услуги и считает, что Армения своим прогрессом в данной сфере может удовлетворить эти ожидания и стать региональным узлом», – заявила Сарибекян. Литовские предприниматели также заинтересованы развитием двусторонних отношений в сферах ИТ, возобновляемой энергетики, а также пищевой и перерабатывающей отраслей.

Отметим, что осенью текущего года планируется визит потенциальных инвесторов из Литвы в Армению.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net