Соціум

Летняя школа Бюраканской обсерватории в Армении открывает ряд возможностей для ее участников

Бюракан

Летняя школа Бюраканской астрофизической обсерватории имени В. А. Амбарцумяна НАН Армении позволяет интересующимся наукой школьникам пообщаться с всемирно известными учеными, слушать их лекции и, что самое интересное, – ознакомиться с астрономическим оборудованием и самым большим телескопом в регионе.

Одной из участниц летней школы Бюраканской обсерватории стала 18-летняя Мери Саркисян, приехавшая из Швеции, которая собирается стать астрофизиком.

«Рада, что смогла приехать в Армению и провести несколько дней в Бюракане», – поделилась впечатлениями Мери Саркисян в беседе с корреспондентом Panorama.am.

Мери рассказала, что до 7 класса училась в Ереване, после чего они с семьей переехали в Швецию, где она и приняла решение о том, что станет астрофизиком.

«Приехала в Армению, чтобы ознакомиться с наукой. В Бюракане мне довелось увидеть, как работают ученые, я беседовала с ними, присутствовала на лекциях прибывших в Армению иностранных ученых. После общения с ними я почувствовала себя более уверенно. Для меня было очень важно видеть, как работают астрофизики», – отметила Мери.

Для продолжения дальнейшей учебы Мери Саркисян готовится поступить в один из трех авторитетных американских вузов – Принстонский университет, Массачусетский технологический институт или Калифорнийский технологический институт. «Знаю, что будет сложно, однако делаю всё, чтобы достичь своей цели. Экзамены начну сдавать уже в октябре», – сказала она.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net