Соціум

Лес армяно-белорусской дружбы будет высажен в Армении в 2018 году

Леса Армении

Лес армяно-белорусской дружбы появится в 2018 году в Армении, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси.

Как отмечается в сообщении, договорённость о посадке леса была достигнута во время XIII заседания межправительственной Белорусско-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Новый лес будет высажен на территории Армении, тем не менее, конкретный участок пока не выбран. Планируется, что специалисты двух стран определят его во время визита белорусской делегации в Армению, который запланирован на конец октября.

Как отметил министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, республика заинтересована в тех технологических возможностях, которыми сегодня обладает Беларусь.

“Если для Беларуси лесное хозяйство имеет важное экономическое значение, то для Армении, прежде всего, экологическое: это вопрос сохранения лесов. Но мы также хотели бы наладить проекты по производству пеллет (биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства – ред.) и других материалов, чтобы обогревать наши сёла”, – сообщил министр.

При этом, как заверил министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, для создания леса страна готова предоставить посадочный материал с закрытой корневой системой.

“На безвозмездной основе мы готовы поставить качественный посадочный материал для 10-15 га леса, оказать необходимую технологическую помощь”, – сказал руководитель ведомства.

Тринадцатое заседание Межправительственной Белорусско-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проходило в Минске 20 октября. Оно состоялось в рамках рабочего визита в Беларусь правительственной делегации Армении.

С белорусской стороны Комиссию возглавил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, с армянской – министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян. Следующее заседание состоится в 2018 году в Республике Армения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net