Наука

Лентяйничать полезно для повышения эффективности труда

otdyih

Принято считать, что лень не является чем-то положительным. Однако ученые считают, что это не так. Дело в том, что разумное безделье помогает человеку работать умнее, подчеркивают американские ученые, передает Planet-today.

Считается, что тяжелый и добросовестный труд часто окупается, и что чем больше человек работает, тем больше он достигнет. То есть людям с детства внушается, что не следует лентяйничать. Однако исследования показали, что определенная степень безделья полезна и делает человека более продуктивным, отмечают психологи Института Лазаря.

Исследования, направленные на исследование двух подходов к деятельности, «беспрерывного» и «распределенного» показали, что люди, которые используют первый вариант, выполняют меньше тех, кто использует распределенный подход. В первом случае подход к обучению или работе предполагает намерение сделать большой объем работы в течение относительно короткого периода времени с короткими интервалами отдыха.

Другими словами, недостаточное количество перерывов, практически круглосуточная систематическая занятость неэффективна. Такие работяги, как правило, получают то, что через некоторое время из-за накопленной усталости их когнитивные способности ухудшаются, так что им приходится прилагать все больше и больше усилий, чтобы добиться достойных результатов.

Таким образом, они достигают «точки убывания», когда затрачивается все больше и больше времени, но результат хуже. Распределенный подход заключается в том, что периоды обучения или работы чередуются с частыми, а иногда и длительными периодами отдыха или сменой деятельности. Это устраняет воздействие монотонности, пополняет энергетический уровень, что позволяет работать быстрее и более производительными темпами, все время оставаясь значительно выше «точки убывания».

Также это позволяет избавиться от неблагоприятных состояний и чувствовать себя более энергичным при возвращении к задаче. Кроме того, будет сделан больший объем работы и допущено меньше ошибок на этом пути. Следовательно, формулой для успешного и продуктивного обучения или труда является «работать умнее, а не больше», считают специалисты.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net