Політика

Легитимность референдума в Карабахе должен определять только народ Арцаха

Лариса Алавердян

Оценивать легитимность прошедшего 20 февраля конституционного референдума в Нагорно-Карабахской Республике должен только народ Арцаха, считает первый Омбудсмен Армении, исполнительный директор ОО “Против правового произвола” Лариса Алавердян.

“Всем юристам известно, что внутреннее регулирование и такие мероприятия как референдум, принятие закона, не требуют международного признания. Международное сообщество может не признавать страну, но не признавать то или иное мероприятие – нелепо” – сказала она в четверг агентству “Новости-Армения”.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию за несколько дней до референдума заявили, что не принимают его результаты как затрагивающие правовой статус Нагорного Карабаха.

Алавердян также прокомментировала реакцию некоторых международных экспертов, которые считают, что процент проголосовавших за конституционные изменения (87.6%) свидетельствует традиционалистком обществе.

“Информация о проценте избирателей проголосовавших “за” несколько некорректная. Если считать, что тот, кто против, не идет на голосование, то процент избирателей, поддержавших проект составляет – 55.7%. Это очень “демократическое” число” – сказала она.

Конституционный референдум в НКР прошел 20 февраля. Новый проект конституции предполагает переход к президентской форме правления. По действующей конституции, принятой в 2006 году, форма правления в НКР — полупрезидентская.

На референдуме из 103,793 тысячи имеющих право голоса избирателей проголосовали 79,428 тысячи (76,44%). За проект новой конституции высказались 69,54 тысячи человек (87,6%), против — 7,686 тысячи (9,7%).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net