Політика

Лапшин рассказал об “отличных отношениях” Азербайджана и Израиля

Лапшин

Блогер Александр Лапшин сделал запись на своей странице Facebook, в которой рассуждает об отношениях Баку и Тель-Авива, а также спорных территориях и политике Израиля по отношению к ним.

Александр Лапшин, депортированный из Азербайджана в Израиль, прокомментировал критику в свой адрес, согласно которой Нагорный Карабах он посетил в целях саморекламы.

“В последние дни многие израильские общественные деятели и отдельные дипломаты стали меня бурно критиковать, мол, из-за этого блогера нельзя ставить под вопрос отличные отношения с Азербайджаном. Нарушил законы Азербайджана, посетив Карабах — сиди в азерской тюрьме. Такую версию высказал, например, уважаемый мной бывший посол Израиля в Минске Йосеф Шагал”, — пишет Лапшин на своей странице в социальной сети Facebook.

Блогер подчеркивает, что Шагал сделал немало для его освобождения, за что благодарит бывшего посла. Но при этом Лапшин напоминает, что за посещение Голанских высот, которые были захвачены израильской армией в 1967 году во время Шестидневной войны, Сирия имеет полное право объявить любого в розыск.

“…Израиль, сам являющийся государством “оккупирующим”, вряд ли может себе позволить подобную двойную мораль. В курсе ли мои критики о том, что посещение Голанских высот — это нарушение закона об оккупированных территориях Сирии? Сирийцы имеют законное право и ресурс объявить в розыск через Интерпол любого, посетившего Голанские высоты, включая бывших послов”, — резюмирует блогер.

Он также отмечает, что в Палестине, которая ни одной страной мира не признается частью Израиля, незаконно живут 300 тысяч еврейских поселенцев.

Напомним, что экс-посол Израиля в Минске Йосеф Шагал в недавнем интервью заявил, что Александр Лапшин решил посетить Карабах лишь из желания привлечь к себе внимание.

“Насколько я понимаю, он (Лапшин – ред.) не преуспел ни в какой профессии… …По всему видно, что это человек честолюбивый. Пытался привлечь к себе внимание вот таким способом. У него это получилось. Вот он вошел в эту замечательную тему: “А почему бы мне не поехать в Нагорный Карабах. Спорная территория, вокруг этого возникнет скандал, и обо мне обязательно заговорят”… Кто-то для того, чтобы выделиться пишет, создает, конструирует. Ну а если это не получается, то легко закинуть рюкзачок за спину и — вперед к романтике”, — сказал Шагал.

По его словам, у этой истории нет ни единого шанса повредить многолетнему сотрудничеству Израиля и Азербайджана.

“Во-первых, выдвинутое Азербайджаном обвинение против Лапшина было четко аргументировано и не вызвало вопросов в израильском министерстве юстиции. А, во-вторых, наша страна выступает за сохранение территориальной целостности Азербайджанской Республики и с пониманием относится к действиям азербайджанских партнеров, блокирующих любые политические провокации и спекуляции, связанные с Нагорным Карабахом”, — отметил Шагал.

Преследование Лапшина началось вследствие его визита в Карабах и публикации материалов, осуждающих политику Азербайджана.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net